мы на связи - пишите

Московский научно-исследовательский институт по проектированию объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения (МНИИПОКОЗ) в последствии ставшим проектным институтом Моспроект-4 - один из немногих проектных институтов СССР доживших до сегодняшних дней . Краткая справка о его деятельности- это одно из немногих , что мы можем сделать для сохранения памяти об этом некогда славном проектном институте.


1970-1990 год – В соответствии с решением Государственного комитета Совета Министров СССР по науке и технике от 22 сентября 1970 года №47 Мосгорисполком постановлением за №59/36 от 10 ноября 1970 года преобразовал институт «Моспроект-4» в Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения (МНИИПОКОСиЗ).
Научно-исследовательская деятельность направлена на разработку комплексной системы обслуживания населения и номенклатуры новых типов зданий для учреждений культуры, здравоохранения, отдыха и спорта. Созданное научное отделение включает пять отделов.
Ведется проектирование больших природно-рекреационных территорий: Московского зоопарка, ВВЦ (ВДНХ), взаимосвязанных пространств ЦПКиО имени А.М. Горького, Нескучного сада, Воробьевых гор, Лужников; по нескольким направлениям разворачивается проектирование объектов здравоохранения: формируются зоны медицинских учреждений, строятся крупные научно-исследовательские, учебные и лечебные комплексы, в т.ч. Онкологический научный центр на Каширском шоссе.
Кардиологический научный центр и Институт сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, Научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии в Кургане, ведется строительство и реконструкция больниц, поликлиник, родильных домов. Совместно с НИиПИ Генплана города Москвы разработаны «Предложения по организации XXII Олимпийских игр в Москве со схемой размещения олимпийских объектов и создания Олимпийских зон», осуществлена реконструкция Центрального стадиона в Лужниках, построены Крытый велотрек, отмеченный Государственной премией СССР, поля для стрельбы из лука и велодорога в Крылатском, пресс-центр Олимпиады. В этот же период по проектам института возведены: Государственный музей В. Маяковского, театр на Таганке, павильоны №29 и №69 на ВВЦ, пансионат «Новое Нагорное», Дом отдыха «Отрадное» и санаторий «Звенигород» в Московской области, санаторий «Приморье» в Сочи.


История Моспроект-4 (МНИИПОКОЗ)

1992-1998 – С 1991 по 1998 годы институт возглавлял Михаил Моисеевич Берклайд – одаренный инженер-конструктор, обладавший неиссякаемой энергией и сумевший сохранить творческий потенциал института в трудный период социальных перемен. В эти годы по проектам института осуществлены такие значимые работы, как реконструкция Третьяковской галереи, отмеченная Государственной премией России, реконструкция Московского зоопарка, Музей частных коллекций ГМИИ имени А.С. Пушкина, Муниципальный театр «Новая опера» в саду «Эрмитаж», Деловой центр «Москва–Сейе» на Саввинской набережной, административное здание по Большому Гнездниковскому переулку, завершена работа по перекрытию и реконструкции Большой спортивной арены в Лужниках.
История Моспроект-4 (МНИИПОКОЗ)

1998 год – В феврале 1998 года директором института назначен Андрей Владимирович Боков. В апреле 2001 года институт прошел перерегистрацию и получил наименование «Государственное унитарное предприятие города Москвы Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения ГУП МНИИП «Моспроект-4». В институте было 9 архитектурных мастерских, 10 инженерных отделов и научное отделение. За этот период по проектам института построены и реконструированы объекты культуры: Государственный музей имени А.С.Пушкина, отмеченный Государственной премией РФ в области литературы и искусства в 2001 года, Московский академический музыкальный театр имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко, здание Музея личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, комплекс зданий Московского государственного театра детской эстрады, Московский планетарий. Из объектов здравоохранения: филиал городской наркологической больницы №17, хирургический корпус городской клинической больницы №1 (реконструкция), лечебно-клинический комплекс на территории городской клинической больницы имени С.П.Боткина, Центр медицинской помощи детям в Солнцево, стоматологическая поликлиника в Зеленограде. Построены крупные спортивные сооружения: Ледовый дворец в Санкт-Петербурге, стадион «Локомотив»; крытый конькобежный центр в Крылатском; сооружения для массового спорта: катки, бассейны, спортивные залы. Спроектированы и выстроены уже позже: Ледовый дворец спорта «Айсберг» и Центральный стадион «Фишт» в Сочи, Футбольный стадион ЦСКА «ВЭБ АРЕНА». Проведена реконструкция объектов ландшафтной архитектуры: парка усадьбы «Останкино», мемориального парка Героев первой мировой войны на Соколе и Екатерининского парка. Среди работ, выполненных по заказу инвесторов: административно-деловой и торговый центр «ZAR», торговый центр «Калужский», жилой комплекс на улице Улофа Пальме, улице Кржижановского, дом «Трианон» на 3-й Красногвардейской улице. В числе главных реализаций – застройка территории Ходынского поля. В ее составе – жилье с развитой инфраструктурой, Дворец «Мегаспорт».


2014 год – В феврале 2014 года ГУП МНИИП «Моспроект-4» преобразован в ОАО «Моспроект-4» и является полным правопреемником ГУП МНИИП «Моспроект-4». В июле 2014 года управляющей организацией назначено ОАО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов» (ОАО «УЭЗ»). Греков Вадим Юрьевич стал Управляющим директором «Моспроект-4». В последнее время активное участие «Моспроект-4» принимает в столичной программе реновации жилой застройки первых лет индустриального домостроения. Из реализаций - новые жилые дома в Можайском районе Москвы на ул. Гжатская, ул. Красных Зорь, в ЮЗАО на ул. Вавилова, ул. Багрицкого; проекты в САО на ул. Талдомская, на ул. Русаковская и др. по программе реновации в различных районах столицы.


Типовые проекты МНИИПОКОЗ

Состав проекта

задать вопрос по проекту

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Заказать обратный звонок

Наш специалист свяжется с вами как можно быстрее.
Наша команда готова ответить на любые возникшие у Вас вопросы.

Запросить цену

Сделайте запрос цены

Оформление заказа

Платеж производится через защищенный канал банка-партнера “ТИНЬКОФФ” в соответствии с 54 ФЗ после оплаты предоставляется фискальный электронный кассовый чек
На указанную Вами почту в течение 5-10 минут после оплаты будет отправлен Ваш заказ
Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой продаж ВЦИС и Условиями платежей

Заполните пожалуйста форму запроса

Мы приступим к обработке вашего запроса в течении 15 минут

ваш вопрос

Контактная информация